Em sua última volta lançada do último treino livre, Felipe Giaffone cravou o melhor tempo da Copa Truck nesta sexta-feira

GiaffoneCom um belo sol prestes a se pôr no horizonte, Giaffone registrou a marca de 1min46s607, superando em apenas 0s005 o melhor tempo feito por ele mesmo na primeira sessão.Em um ótimo desempenho, Renato Martins fechou a relação dos três mais rápidos.

“Ainda falta um pouquinho, levando em conta que o Roberval, por ter vencido as duas em Interlagos, teve uma redução em seu restritor. Ou seja, ele poderia ter sido mais rápido ainda. Estou contente, mas temos que achar um pouquinho mais”, comenta Giaffone, vencedor de uma das etapas de Guaporé e ganhador das duas provas em Campo Grande no ano passado.

RM Motors

Witold Ramasauskas (MAN), Beto Monteiro (Iveco), Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), Giuliano Losacco (Iveco) e Djalma Fogaça (estreando pela MAN) completaram a relação dos dez melhores. “Esse caminhão da MAN é bem colado no chão e freia muito bem, mas ainda estou me adaptando ao câmbio e ao motor, que são muito diferentes do que eu usava no Ford”, analisou Fogaça.

Débora Rodrigues

O sábado da Copa Truck começa com o terceiro treino livre às 9h locais (10h de Brasília), enquanto a tomada de tempos está marcada para as 12h20 locais (13h20 de Brasília). Além dos Brutos, a Cidade Morena também recebe as supermáquinas do Mercedes-Benz Challenge.

Confira o acumulado desta sexta-feira:

1. Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min46s607
2. Roberval Andrade (Scania), 1min46s842
3. Renato Martins (MAN), min47s891
4. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min48s157
5. André Marques (Mercedes-Benz), 1min49s484
6. Witold Ramasauskas (MAN), 1min49s603
7. Beto Monteiro (Iveco), 1min49s643
8. Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), 1min50s003
9. Giuliano Losacco (Iveco), 1min50s049
10. Djalma Fogaça (MAN), 1min50s305
11. Regis Boessio (Volvo), 1min50s718
12. Debora Rodrigues (Volkswagen), 1min50s943
13. Luiz Lopes (Iveco), 1min51s936
14. Adalberto Jardim (Ford), 1min54s046
15. Rodrigo Belinatti (Volkswagen), 1min55s280
16. Fábio Fogaça (Ford), Sem Tempo
17. Duda Bana (Ford), Sem Tempo

Os ingressos para a etapa de Campo Grande ainda estão disponíveis e à venda no site oficial (www.copatruck.com.br), onde também estão os endereços dos pontos de venda físicos.

Confira abaixo a programação completa dos treinos livres, classificação e corrida:

Sábado, 28 de julho
09h00 – 10h00: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: CLA 45 AMG CUP – Treino Livre 4
10h50 – 11h20: C250 CUP – Treino Livre 4
11h30 – 12h10: CLA 45 AMG CUP/C250 CUP – Treino Livre 5
12h20 – 13h50: Copa Truck – Classificação
14h00 – 14h20: CLA 45 AMG CUP – Classificação
14h25 – 14h45: C250 CUP – Classificação

Domingo, 29 de julho
07h45 – 08h00: CLA 45 AMG CUP/C250 CUP – Warm Up
08h05 – 08h20: Copa Truck – Warm Up
09h28 – 10h15: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
10h30 – 11h30: Visitação aos Boxes
12h05 – 12h30: Copa Truck – Corrida 1
12h46 -13h11: Copa Truck – Corrida 2


Texto: Bruno Vicaria
Imagens: Duda Bairros/Mais Brasil