Pódio de Giaffone na 1ª corrida da Copa Truck hoje em Cascavel, Débora e Witold garantiram seu lugar na 2ª

Débora Rodrigues
Depois de uma disputa eletrizante na maior parte da corrida 1 com Felipe Giaffone, Cirino se beneficiou de um problema no câmbio do caminhão do atual Campeão das Copas para levar a melhor e vencer. Mesmo com o truck tendo problemas, Giaffone garantiu o segundo lugar, enquanto Beto Monteiro subiu ao pódio da disputa inicial.

Witold Ramasauskas
Já a prova 2 viu Losacco herdar a posição de honra após a dona original, Débora Rodrigues, ter sido forçada a largar do fundo do grid por manutenção após a bandeirada. Na partida, um acidente coletivo causou alvoroço na curva do Bacião, envolvendo o piloto da RM, Renato Martins. André Marques, Débora Rodrigues e Witold Ramasauskas completaram o segundo pódio.

Felipe Giaffone

A próxima rodada dupla, que define o campeão da Copa Sul, acontece no dia 14 de abril no charmoso circuito de Guaporé, no Rio Grande do Sul.

Confira os resultados da primeira etapa:

Corrida 1
1. 6 Wellington Cirino (Mercedes) – 18 voltas em 26min41s516
2. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – a 8s106
3. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 8s685
4. 9 Renato Martins (VW-MAN) – a 22s214
5. 77 André Marques (Mercedes) – a 22s479
6. 83 Régis Boessio (Volvo) – a 29s522
7. 90 Giuliano Losacco (Iveco) – a 31s721
8. 7 Débora Rodrigues (Volkswagen) – a 41s885
9. 333 Alex Fabiano (Mercedes) – a 54s204
10. 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 55s586
11. 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 56s293
12. 27 Fábio Fogaça (Ford) – a 1min30s531
13. 13 Witold Ramasauskas (VW-MAN) – a 1 volta
14. 30 Rogério Castro (Volkswagen) – a 3 voltas
15. 12 Zé Maria Reis (Iveco) – a 4 voltas
Não completaram 75% da prova:
16. 46 Luiz Renato Luhrs (Scania) – a 11 voltas
17. 15 Roberval Andrade (Scania) – a 12 voltas

Corrida 2
1. 90 Giuliano Losacco (Iveco) – 19 voltas em 26min24s200
2. 6 Wellington Cirino (Mercedes) – a 0s664
3. 77 André Marques (Mercedes) – 12s720
4. 7 Débora Rodrigues (Volkswagen) – a 29s232
5. 13 Witold Ramasauskas (VW-MAN) – a 42s009

6. 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 54s122
7. 9 Renato Martins (VW-MAN) – a 54s274
8. 83 Régis Boessio (Volvo) – a 55s878
9. 333 Alex Fabiano (Mercedes) – a 1min06s065
10. 12 Zé Maria Reis (Iveco) – a 1 volta
11. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 4 voltas
12. 46 Luiz Renato Luhrs (Scania) – a 6 voltas
13. 27 Fábio Fogaça (Ford) – a 8 voltas
14. 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 19 voltas

Classificação Copa Sul (extra-oficial)
1º – Wellington Cirino, 39 pontos
2º – Giuliano Losacco, 31
3º – André Marques, 29
4º – Renato Martins, 25
5º – Débora Rodrigues, 24
6º – Beto Monteiro, 23
7º – Felipe Giaffone e Regis Boéssio, 22
8º – Luiz Lopes, 19
9º – Alex Fabiano e Witold Ramasauskas, 18
10º – Djalma Fogaça, 12
11º – Fábio Fogaça e Zé Maria Reis, 11
12º – Rogério Castro, 6.

Classificação do campeonato de montadoras:
1 – Mercedes-Benz – 67
2 – VW-MAN – 59
3 – Iveco – 57
4 – Volvo – 23
5 – Ford – 18
6 – Scania – 0.


Fotos: Vanderley Soares e Duda Bairros