A principal conquista do Grupo Financial Racing no fim de semana foi o segundo lugar de Renato Martins na Copa Truck

Renato MartinsSegundo no grid, o piloto de caminhões de carreira mais longeva do país fez uma prova conservadora, administrando as condições do equipamento sob o forte calor paulista, para chegar ao fim da segunda prova.

As vitórias na etapa de Interlagos foram de Felipe Giaffone, companheiro de equipe de Martins, e de Roberval Andrade, da Corinthians Motorsport – que foram, nesta ordem, campeão e vice na primeira temporada da Copa Truck. O outro representante do Grupo Financial Racing, Witold Ramasauskas, buscava a segunda vitória consecutiva. Liderou as primeiras voltas da prova final e teve de abandonar com problemas no câmbio do MAN número 13.

Renato Martins

Witold Ramasauskas

Os resultados em Interlagos:
Corrida 1
1 – Felipe Giaffone (VW), 12 voltas em 26min42s005
2 – Paulo Salustiano (VW), a 0s272
3 – Roberval Andrade (Iveco), a 1s796
4 – Beto Monteiro (Iveco), a 14s295
5 – Adalberto Jardim (VW), a 23s223
6 – Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 30s351
7 – Renato Martins (VW), a 39s462
8 – Witold Ramasauskas (Man), a 40s848
9 – Débora Rodrigues (VW), a 58s377
10 – Jaidson Zini (Scania), a 59s379
11 – Luiz Lopes (Iveco), a 1min12s191
12 – Pablo Alves (Volvo), a uma volta
13 – Zé Maria Reis (Scania), a uma volta

Não completaram: Fábio Fogaça (Ford), Regis Boessio (Volvo), Danilo Dirani (Scania), Joel Mendes Jr. (Scania), André Marques (Mercedes), Djalma Fogaça (Ford) e Duda Bana (Scania).

Corrida 2
1 – Roberval Andrade, 24min48s188
2 – Renato Martins, a 2s648
3 – Felipe Giaffone, a 2s754
4 – Paulo Salustiano, a 11s075
5 – Débora Rodrigues, a 11s554
6 – Regis Boessio, a 13s243
7 – Luiz Lopes, a 15s251
8 – Adalberto Jardim, a 56s678
9 – Fábio Fogaça, a 1min05s032
10 – Zé Maria Reis, a 2min15s116

Não completaram: Wellington Cirino, Witold Ramasauskas, Beto Monteiro, Duda Bana, Jaidson Zini, Pablo Alves, Danulo Dirani, Joel Mendes Jr., André Marques e Djalma Fogaça.

Classificação final da Copa Sul/Sudeste:
1 – Felipe Giaffone, 87 pontos
2 – Roberval Andrade, 84
3 – Paulo Saluastiano, 62
4 – Adalberto Jardim e Débora Rodrigues, 59
6 – Witold Ramasauskas e Renato Martins, 50
8 – Luiz Lopes, 48
9 – Danilo Dirani, 38
10 – Beto Monteiro, 34

Campeão das copas: Felipe Giaffone, 233 pontos; vice-campeão das copas: Roberval Andrade, 214.

Calendário Copa Truck 2018
Copa Sul
25/03 – Cascavel (PR)
15/04 – Guaporé (RS)
Copa Sudeste
27/05 – Curvelo (MG)
a definir – São Paulo (SP)
Copa Centro-Oeste
29/07 – Campo Grande (MS)
26/08 – Goiânia (GO)
Copa Mercosul
16/09 – Buenos Aires (ARG)
07/10 – Rivera (ARG)
Grande Final
19/12 – Curitiba (PR)


Texto: Grelak Comunicação
Fotos: RR Media